Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

26.04.2024 09:00
Список пострадавших от коронавируса отраслей расширили
Зарплата

Список пострадавших от коронавируса отраслей расширили


Очередные дополнения внесены в перечень отраслей экономики, которые в наибольшей степени пострадали от распространения коронавирусной инфекции. Новые коды ОКВЭД утверждены постановлением Правительства РФ от 12.05.20 № 657. Документ вступит в силу 21 мая.

Перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей экономики был ранее утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.20 № 434. В настоящее время он насчитывает 37 кодов ОКВЭД. Это такие виды деятельности как общественное питание, гостиничный бизнес, торговля на рынках, розничная торговля автомобилями, бытовыми изделиями и др.

Комментируемое постановление содержит два новых кода ОКВЭД: 32.99.8 «Производство изделий народных художественных промыслов» и 47.99.2 «Деятельность по осуществлению торговли через автоматы». Помимо этого, правительство исправило собственный недочет, заменив позиции 47.19.1 «Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах» и 47.19.2 «Деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента» на общий код 47.19 — «Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах».

Для предпринимателей и организаций, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших сферах экономики, предусмотрены меры поддержки. Так, для субъектов малого и среднего бизнеса, занятых в таких отраслях, правительство перенесло на несколько месяцев сроки уплаты налогов (за исключением НДС) и взносов. А президент предложил списать таким компаниям и ИП налоги (за исключением НДС) и страховые взносы за II квартал 2020 года.

Кроме того, малый и средний бизнес из пострадавших отраслей может рассчитывать на получение безвозвратной субсидии в размере 12 130 рублей на 1 работника в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
- Заполняем заявление на получение "зарплатной" субсидии
Май для орловских бухгалтеров обещает быть жарким
Бизнесу потребуется два года на выход из кризиса
Предпринимателям предложили покрыть некоторые расходы
- Гарантийный фонд готов поручиться за орловский бизнес
Бизнес призывает отменить все налоги для МСП на 2020 год
В Орле ввели налог для самозанятых
Лыкин прокомментировал меры поддержки бизнеса в регионе
Снижена стоимость патента для орловских предпринимателей
ФНС приостановила взыскание долгов с бизнеса
- Перенесены сроки уплаты авансовых платежей

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru