Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

27.04.2024 12:25
Бизнесу потребуется два года на выход из кризиса
События

Бизнесу потребуется два года на выход из кризиса


Каждой пятой российской компании понадобится на восстановление более года, если ограничения будут сняты не позже середины июня. В целом предприятиям понадобится на реабилитацию около двух лет.

Об этом рассказал "Известиям" глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Александр Синицын. По оценкам экспертов, 14% организаций наладят процессы на протяжении трех-четырех недель. Через три-шесть месяцев будет реабилитирована уже половина бизнеса. Спустя год восстановится примерно 80% компаний. Остальные будут возвращаться к нормальной жизни более двух лет.

 Центр стратегических разработок предполагает, что половине фирм придется урезать расходы на заработную плату, почти половину (45%) ждет отток клиентов и столько же – повышение закупочных цен. В итоге компаний будут вынуждены объявить сокращение. 

"Большей части компаний приходится искать новые рынки, новых поставщиков, новые каналы и форматы сбыта. В этом смысле вернуться к прежнему состоянию уже не получится. Смена парадигмы – это необратимый процесс", – заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Дмитрий Курочкин. - "80% компаний не работают в нормальном режиме, хотя формально и продолжают функционировать".

Правительством уже приняты два антикризисных пакета. В первый включили отсрочки на полгода по всем видам налогов, кроме НДС, для малого и среднего бизнеса и пострадавших от пандемии отраслей, снижение ставок по страховым взносам для МСП до 15%, мораторий по штрафам, оплате арендуемой госсобственности и так далее.Во второй пакет включили прямую безвозмездную помощь малому и среднему бизнесу, столкнувшемуся с падением доходов, на поддержание занятости, бесплатные кредиты на начисление зарплаты для МСП, субсидирование ставок по займам на пополнение оборотных средств до уровня ключевой ставки ЦБ и ряд иных.

Центр стратегических разработок проанализировал ситуацию в малых, средних и крупных компаниях. По итогам исследования центр сделал несколько важных выводов. Например, эксперты предполагают, что падение ВВП в 2020 году ожидается на уровне 4,6-5,6% – в зависимости от сроков отмены ограничений. Количество безработных по итогам года может составить до 9 млн человек (сейчас – около 3,5 млн, по сведениям Росстата). Кроме этого, предполагается снижение реальных заработных плат на 11,5%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Предпринимателям предложили покрыть некоторые расходы
- Гарантийный фонд готов поручиться за орловский бизнес
Бизнес призывает отменить все налоги для МСП на 2020 год
В Орле ввели налог для самозанятых
Лыкин прокомментировал меры поддержки бизнеса в регионе
Снижена стоимость патента для орловских предпринимателей
ФНС приостановила взыскание долгов с бизнеса
- Перенесены сроки уплаты авансовых платежей

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru