Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

27.04.2024 00:28
В Орле ввели налог для самозанятых
Налоги

В Орле ввели налог для самозанятых

Закон вступит в силу 1 июля этого года. Регистрировать граждан будут по заявкам. Платить в бюджет самозанятые будут 4-6% от своих финансовых операций.

Так, при работе с физлицами, самозанятый должен будет выплатить 4% от суммы заработка, и 6% при работе с юрлицами. При этом, орловцы, зарегистрированные как самозанятые, освобождаются от уплаты фиксированных страховых взносов.

  Депутаты настаивают, что налог на профессиональный доход позволит орловцам легализовать предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести её в простом и необременительном режиме. 

Кроме того, самозанятые получают право на снижение налога на сумму налогового вычета на сумму до 10 тысяч рублей.

самозанятые.jpg


Самозанятыми могут стать как индивидуальные предприниматели, так и просто физические лица, производящие товары или оказывающие услуги. При этом, ими могут стать граждане, не имеющие работодателя, не привлекающие наемных работников, не реализующие подакцизные и товары, и продукцию, которая подлежат обязательной маркировке, и не добывающие полезные ископаемые. Также чтобы получить статус самозанятого, годовой доход гражданина не должен превышать значение в 2,4 миллиона рублей.

Ранее редакция "ВП57" писала о том, что налог на профессиональный доход для тех, кто работает только на себя, уже действует в целом ряде регионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Роструд дал рекомендации об оплате орловцам нерабочих дней
-  Подтверждение ОКВЭД опять перенесли. Но не для всех...
Снижена стоимость патента для орловских предпринимателей
ФНС приостановила взыскание долгов с бизнеса
- Перенесены сроки уплаты авансовых платежей
- Применяющим ЕНВД пора подумать об альтернативе

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru