Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

27.04.2024 07:47
В России предложили снизить НДФЛ до 6,5%
Налоги

В России предложили снизить НДФЛ до 6,5%


Снижение ставок страховых взносов для ряда малых и средних предприятий, сокращение НДФЛ до 6,5% с 13% и фиксированное пособие за счет государства могли бы помочь стабилизировать ситуацию на рынке труда в России, заявил РИА Новости глава Торгово-промышленной палаты России (ТПП) Сергей Катырин.

"Наши эксперты предлагают, в частности, для тех малых и средних предприятий, у которых будет зафиксирован прирост численности работающих, снижать ставки страховых взносов в соцфонды до 5% (уже снижена до 15% с 30% с зарплат сверх МРОТ - ред.). Основанием для снижения должны служить официальные отчеты о трудовой деятельности сотрудников. Желательно также одновременно снизить до конца года и ставку налога на доходы физических лиц – до 6,5%", - считает Катырин.

Кроме того, для сохранения кадров, которые находятся в вынужденном отпуске без сохранения зарплаты, если у фирмы упали обороты более, чем наполовину, следует выплачивать фиксированное пособие за счет государства. Руководитель ТПП считает, что они должны получать 50-80% от средней зарплаты, зафиксированной за последние полгода, конечно, при условии, что были уплачены взносы в страховые фонды.

"Эти, да и все другие меры смогут способствовать стабилизации лишь при двух обязательнейших условиях. Они, во-первых, должны быть действительно доступными для бизнеса, то есть не огораживаться частоколом бюрократических условий; во-вторых, следует на время пандемии запретить любые решения и требования, повышающие финансовые обременения бизнеса, поскольку это способно свести к нулю все предлагаемые позитивные меры", - отметил Катырин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
- Заполняем заявление на получение "зарплатной" субсидии
Май для орловских бухгалтеров обещает быть жарким
Бизнесу потребуется два года на выход из кризиса
Предпринимателям предложили покрыть некоторые расходы
- Гарантийный фонд готов поручиться за орловский бизнес
Бизнес призывает отменить все налоги для МСП на 2020 год
В Орле ввели налог для самозанятых
Лыкин прокомментировал меры поддержки бизнеса в регионе
Снижена стоимость патента для орловских предпринимателей
ФНС приостановила взыскание долгов с бизнеса
- Перенесены сроки уплаты авансовых платежей

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru