29.04.2024 02:32
x

Бизнесу пообещали отсрочку платежей за арендуемые муниципальные помещения

07.05.2020 16:42, Контент Менеджер

Субъекты малого и среднего предпринимательства Орловской области могут воспользоваться мерами государственной поддержки по снижению затрат на аренду помещений.


Орловскому бизнесу может быть представлена льгота по договорам аренды государственного и муниципального имущества. Основным критерием получения поддержки является регистрация арендатора в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщает портал Орловской области.

Воспользоваться отсрочкой могут организации и ИП, осуществляющие деятельность в отраслях, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции. Оплатить отсроченную задолженность арендаторы смогут в течение 2 лет, то есть в период с 1 января 2021 года по 1 января 2023 года (поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает половину ежемесячной платы по договору аренды).

Владельцу недвижимости запрещено вводить дополнительные платежи в связи с предоставлением отсрочки и применять к арендатору штрафы или другие меры ответственности за несоблюдение порядка и сроков оплаты. Арендодателям также рекомендовано снизить размер арендной платы по соглашению с арендатором. Например, если предприниматель арендует помещение под салон красоты, но не принимает в нём клиентов из-за мер, введённых для предотвращения распространения коронавируса.

  По информации Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области уже поступило 49 заявлений субъектов МСП по отсрочке арендной платы в отношении государственного и муниципального имущества Орловской области.

При рассмотрении обращений арендаторов применяется клиентоориентированный подход, оказывается помощь в случае возникновения вопросов о порядке получения льготы. Прорабатывается вопрос с каждым арендатором индивидуально с целью максимального содействие в реализации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
- Заполняем заявление на получение "зарплатной" субсидии
Май для орловских бухгалтеров обещает быть жарким
Бизнесу потребуется два года на выход из кризиса
Предпринимателям предложили покрыть некоторые расходы
- Гарантийный фонд готов поручиться за орловский бизнес
Бизнес призывает отменить все налоги для МСП на 2020 год
В Орле ввели налог для самозанятых
Лыкин прокомментировал меры поддержки бизнеса в регионе
Снижена стоимость патента для орловских предпринимателей
ФНС приостановила взыскание долгов с бизнеса
- Перенесены сроки уплаты авансовых платежей

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru