Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

26.04.2024 10:35
В три раза больше: маркировка помогла оценить масштабы рынка обуви
События

В три раза больше: маркировка помогла оценить масштабы рынка обуви


На сегодняшний день виден ощутимый экономический и социальный эффект от реализации проекта по внедрению маркировки. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе совещания Президента РФ с членами Правительства.

Например, по табаку после внедрения маркировки на рынке вдруг появились сразу 10 новых производителей, а это более 30 % от их общего числа.

«И вряд ли это можно объяснить неожиданным инвестиционным бумом. Очевидно, что введение маркировки просто повлекло за собой выход из тени отдельных компаний. В результате доля нелегальной продукции на табачном рынке за год снизилась с 15,5 % до 10,5, а поступление в бюджет акцизных сборов за 7 месяцев увеличилось на 54 миллиарда рублей», — отметил Мантуров.

Также маркировка позволила увидеть глубину внутреннего рынка обуви. Первоначально эксперты оценивали его объём в 400 миллионов пар, - отмечает портал "Клерк".

Потребность в нанесении кодов обязала продавцов легализовываться, в итоге с начала года в оборот введено уже более миллиарда 300 миллионов пар обуви, а это, как и по табаку, дополнительные налоги, которые раньше в бюджет не поступали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

С 1 октября разрешат зачет переплаты в счет налогов другого вида
Изменят порядок подтверждения налоговых льгот
Как общепиту на УСН учесть потери от порчи товаров
ФСС опубликовал номера недействительных больничных

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru