Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

24.04.2024 00:53
С 1 октября разрешат зачет переплаты в счет налогов другого вида
Бухгалтерия

С 1 октября разрешат зачет переплаты в счет налогов другого вида


С октября 2020 года сумму излишне уплаченного налога можно будет зачесть в счет любой недоимки и предстоящих платежей, независимо от вида налога. Зачет по новым правилам будет возможен, в том числе, в отношении сумм налогов, излишне уплаченных до 1 октября 2020 года. Об этом сообщил Минфин в письме от 10.08.20 № 03-02-07/1/72100.

Издание "Бухонлайн"напоминает, что по действующим правилам зачесть переплату по налогу можно только в счет налога того же вида (п. 1 ст. 78 НК РФ). Это значит, что федеральные налоги засчитываются в счет недоимки (предстоящих платежей) по федеральным налогам, региональные — по региональным, местные — по местным.

С 1 октября данное правило о зачете переплаты только в счет налога того же вида перестанет действовать. Согласно Федеральному закону от 29.09.19 № 325-ФЗ, сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому же или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату. При этом зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных налогов и местных налогов и сбора не ограничивается соответствующими видами налогов и сборов.

То есть излишне перечисленный федеральный налог можно будет зачесть в счет недоимки по региональному или местному налогу и наоборот.

В Минфине уточнили, что налоговый орган вправе принять решение о зачете без ограничения по видам налогов и сборов, в том числе в части переплаты, образовавшейся до 1 октября 2020 года.

Напомним, что порядок возврата излишне уплаченного налога также изменится. Как и сейчас, инспекторы сначала зачтут переплату в счет недоимки, и только оставшуюся часть излишне уплаченных сумм вернут налогоплательщику. Но при зачете налоговики спишут переплату в счет недоимки не только по налогам того же вида, но и по любым другим налогам, а также по соответствующим пеням и штрафам. Также см. «Недавние поправки в первую часть НК РФ: новые правила взыскания недоимки, зачет переплаты и другие изменения».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как сформировать чек при продаже товаров с отсрочкой платежа
ФСС рассказал о проверках в 2020 году
В Орле пройдёт деловой слёт

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru