29.04.2024 03:54
x

Закрыть ИП можно без электронной подписи

15.12.2020 09:03, Контент Менеджер

Заявление о прекращении деятельности ИП можно направить без электронной подписи



За 11 месяцев текущего года в Межрайонную ИФНС России № 9 по Орловской области от индивидуальных предпринимателей поступило более 8,5 тысяч комплектов документов для государственной регистрации, около 40 процентов из которых направлено в электронной форме.

Законодательством предусмотрены три способа подачи заявлений для государственной регистрации: лично (непосредственно в регистрирующий орган либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг), по почте (с нотариальным заверением подписи заявителя) и в электронном виде при наличии электронной подписи.

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) индивидуальным предпринимателям предоставлена возможность сформировать и направить в регистрирующий орган заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в электронном виде без использования электронной подписи.

Одновременно с заявлением направляются скан-образ или фотография паспорта, открытого на странице 2 и 3, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и ФИО лица, которому принадлежит документ. Кроме того, необходимо сделать собственное фото (селфи) с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности.

В течение пяти рабочих дней на адрес электронной почты, указанной при формировании заявления, придут документы по результатам рассмотрения заявления.
При наличии у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи, документы в электронном виде также могут быть направлены через сайт Федеральной налоговой службы и единый портал государственных и муниципальных услуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

С 1 октября разрешат зачет переплаты в счет налогов другого вида
Изменят порядок подтверждения налоговых льгот
Как общепиту на УСН учесть потери от порчи товаров
ФСС опубликовал номера недействительных больничных

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru