Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

27.04.2024 02:37
Орловский бизнес – единственный в Черноземье сократил просроченную задолженность перед банками в период пандемии
События

Орловский бизнес – единственный в Черноземье сократил просроченную задолженность перед банками в период пандемии


Меры, принимаемые оперативным региональным штабом по COVID-19 Орловской области по реализации программ государственной поддержки бизнеса и взаимодействию с бизнес-сообществом показали свою эффективность.

Орловский бизнес, а именно юридические лица и предприниматели, которые являются резидентами региона, активно пользовались кредитованием в период пандемии и на фоне колебаний курсов валют.

Оживление кредитной активности в Орловской области показывает рост на 15,46% вновь выданных кредитов в 1 полугодии 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 23,12 до 26,68 млрд рублей). Основной прирост взятых кредитов обеспечен реализацией мер государственной поддержки бизнеса через льготные инструменты кредитования пострадавших отраслей, а также через программы стимулирования удержания занятости и на возобновление деятельности после «нерабочих дней».

По показателю динамики роста получения новых кредитов субъектами бизнеса Орловская область находится на 4 месте в Черноземье, уступив Липецкой, Тамбовской и Курской областям.

По информации издания «Коммерсант-Черноземье», на основе данных Центрального банка России проведен анализ финансово-кредитной маневренности субъектов бизнеса регионов. В частности, исследована равнительная динамика накопленной задолженности по кредитам и просроченной задолженности бизнеса.

 Все регионы Черноземья, кроме Орловской области, показали высокий опережающий рост просроченных долгов по кредитам. Как отмечают аналитики, Орловская область - единственная, где просрочка уменьшилась (на 4%, до 2,35 млрд рублей), а общий объем долгов бизнеса вырос до 73,71 млрд рублей.

Положительная картина по региону объясняется высокой эффективностью использования кредитных механизмов, предоставленных государством в качестве мер поддержки бизнеса, в частности, правом на реструктуризацию, кредитами по нулевой и двухпроцентной ставке, что обеспечено тесным организационным и информационным взаимодействием Правительства Орловской области с кредитными организациями и предпринимательским сообществом.

По данным аналитиков, заметнее всего долговая нагрузка бизнеса увеличилась в Липецкой области. Она выросла накопленным итогом с 1 января по 1 июля 2020 года на 11%, до 177,16 млрд рублей. В этом же регионе самый существенный рост просроченной задолженности компаний с начала года - на 25%. В Воронежской области долги компаний выросли за полугодие на 7%, просрочка - на 17%. Похожую динамику демонстрируют Курская (долги выросли на 6%, просрочка - на 12%) и Тамбовская (5 и 17% соответственно) области. На Белгородчине долги бизнеса перед банками увеличились на 4%, просрочка - на 5%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Как сформировать чек при продаже товаров с отсрочкой платежа
ФСС рассказал о проверках в 2020 году
В Орле пройдёт деловой слёт

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru