Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

25.04.2024 17:06
Бизнес воспользовался безвозвратными субсидиями
Зарплата

Бизнес воспользовался безвозвратными субсидиями


Орловские предприниматели из наиболее пострадавших отраслей воспользовались безвозвратными субсидиями на 20 млн рублей.

По информации Комиссии по обеспечению устойчивого экономического развития Орловской области более 13,9 тысяч налогоплательщиков-субъектов малого и среднего предпринимательства, в наибольшей степени пострадавших от распространения COVID-19, подали заявления о выплате им субсидий из федерального бюджета за апрель и май 2020 года. По состоянию на 9 июня 2020 года 11,7 тысячам субъектов бизнеса субсидия уже зачислена на расчетные счета. Общая сумма полученных средств составляет порядка 20 млн рублей. Прием заявлений на безвозвратную федеральную субсидию (грант) за май продолжается до конца июня. ФНС обращает внимание соискателей субсидии, что они вправе подать заявление повторно, если оно было отклонено из-за технических ошибок и опечаток при заполнении.

Получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г. Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020

Субсидии предоставляются на основании реестра для перечисления субсидий, формируемого Федеральной налоговой службой в пределах доведенных в установленном порядке до Федерального казначейства как получателя средств федерального бюджета лимитов бюджетных обязательств на цели.

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 г., составляющей 12130 рублей:
- на количество работников в марте 2020 г. - в отношении организаций;
- на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу, -в отношении индивидуальных предпринимателей.

Налоговый орган осуществляет проверку информации, необходимой для включения получателя субсидии в реестр. Федеральная налоговая служба при отсутствии оснований для отказа в предоставлении субсидии в установленный срок. В случае установления факта искажения получателем субсидии данных отчетности индивидуального (персонифицированного) учета субсидия подлежит возврату в федеральный бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При определении суммы недоимки учитываются сведения о погашении недоимки по состоянию на 1 марта 2020 г., имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о представлении субсидии.

Таким образом, субъект МСП вправе осуществить погашение образовавшейся задолженности, после чего обратиться за предоставлением субсидии.

СПРАВОЧНО:

Порядок формирования сведений о наличии/отсутствии задолженности при предоставлении субсидий в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 № 576 https://www.nalog.ru/rn57/taxation/debt/psub_576/

Центр оказания услуг «Мой Бизнес»: https://msb-orel.ru/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В России предложили ввести уголовную ответственность за «серую» зарплату
Законопроект о расторжении арендных договоров пересмотрен
Как электронная подпись упрощает ведение бизнеса
Правительство снижает фиксированные взносы ИП
В России предложили ввести цифровой налог

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru