Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

23.04.2024 13:18
Роструд дал рекомендации об оплате орловцам нерабочих дней
Зарплата

Роструд дал рекомендации об оплате орловцам нерабочих дней

Нерабочие дни в апреле и мае породили у орловских бухгалтеров множество вопросов по расчету зарплаты, отпускных и больничных. Эксперты Роструда в своем специальном разъяснении расставили некоторые точки над "i".

☑ Зарплата при неполной занятости
- На основании трудового договора работнику установлено неполное рабочее время с оплатой пропорционально отработанному времени исходя из оклада. Какая зарплата у него будет за апрель: оклад, исчисленный пропорционально рабочему времени, установленному графиком работы на апрель, или полный оклад?
+ При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному сотрудником времени или в зависимости от выполненного им объема работ.То есть за нерабочие дни апреля за работником должна быть сохранена заработная плата, установленная трудовым договором. В конкретном случае — с учетом неполного рабочего времени.

Средний доход для расчета отпускных
- В мае работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. Включается ли оплата нерабочих дней в марте и апреле в средний заработок для расчета отпускных?
+ При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством.

 Нерабочие дни не относятся к установленным Трудовым кодексом случаям освобождения от работы. Полученная за нерабочие дни денежная выплата имеет статус заработной платы, поэтому должна учитываться при исчислении среднего заработка для оплаты отпусков. 

☑ Зарплата за нерабочие дни
- Период с 30 марта по 30 апреля является для организации нерабочим. На основании внутренних приказов организации некоторые сотрудники с их согласия привлекаются к работе в апреле. В каком размере нужно начислить им зарплату за этот месяц?
+ Работодатели вправе по согласованию с сотрудниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням. Поэтому оплата труда производится в обычном, а не повышенном размере.

Перенос отпуска из-за больничного с кодом "03"
- Сотрудник часть ежегодного оплачиваемого отпуска провел за границей. После возвращения, он в течение 14 дней находился на карантине (до 5 апреля). Часть дней отпуска совпала с днями изоляции. Необходимо ли продлевать ежегодный отпуск на период, совпавший с днями «карантинного» больничного (код «03»)?
+ Продлевать отпуск на число календарных дней больничного необходимо только в том случае, если временная нетрудоспособность работника вызвана заболеванием или травмой.
Поскольку в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачивается, то за период изоляции, приходящийся на дни отпуска, пособие в связи с карантином не выплачивается. Следовательно, «карантинный» больничный не является основанием для продления или перенесения отпуска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
-  Подтверждение ОКВЭД опять перенесли. Но не для всех...
Снижена стоимость патента для орловских предпринимателей
ФНС приостановила взыскание долгов с бизнеса
- Перенесены сроки уплаты авансовых платежей
- Применяющим ЕНВД пора подумать об альтернативе

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru

МЕСТО ДЛЯ РЕКЛАМЫ: 8(4862)44-25-88