Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

27.04.2024 00:01
COVID-19: уволить нельзя платить
Зарплата

COVID-19: уволить нельзя платить

Отсутствие прибыли у компании, пострадавшей из-за пандемии коронавируса, не является основанием для расторжения трудового договора с сотрудником, поясняет Роструд

В частности, работодатель может прекратить трудовые отношения с сотрудником за грубое нарушение трудовой дисциплины (ч. 1 ст. 81 ТК).

 Такое нарушение означает, что сотрудник постоянно опаздывал на работу или отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин больше четырех часов подряд, пришел на работу в нетрезвом виде, уличен в хищении имущества, нарушил требования охраны труда, совершил аморальный поступок или утратил доверие в связи с финансовыми махинациями.

Работодатель может провести сокращение штата в случае ликвидации компании или внесения изменений в штатное расписание по той же ст. 81 ТК. Но для таких увольнений предусмотрен особый порядок. Компанию нельзя закрыть и вывести из реестра налогоплательщиков, пока работодатель не погасит задолженность перед своими сотрудниками.

Кроме того, работодатель обязан предупредить сотрудников о предстоящем сокращении, вручив им письменное уведомление не позднее чем за два месяца до увольнения. В день расторжения трудового договора работодатель обязан погасить все долги по зарплате, по неиспользованным отпускам, выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Работодатель обязан сохранить за работником среднемесячный заработок на ближайшие два месяца со дня увольнения, в случае если сотрудник не найдет другую работу.

 Ликвидация компании - это не смена названия, не объединение компаний, а закрытие компании (организации), когда под увольнение попадают все работники.

Если же работодатель сокращает количество должностей, ставок или численность персонала, то он вносит изменения в штатное расписание. В этом случае закон запрещает увольнять беременных, матерей с малолетними детьми, матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, работников в декрете, а также работников, страдающих увечьем или профессиональным заболеванием, полученным за время работы в компании (организации).

Уведомление о сокращении вручают работнику за два месяца до увольнения, при этом работодатель обязан предложить работнику другие вакансии. Работодатель расторгает трудовой договор с одновременной выплатой зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия в размере среднего заработка. Право на получение выходного пособия сохраняется за работником в течение последующих двух месяцев, если работник не смог устроиться на другую работу.

Закон допускает прекращение трудовых отношений по независящим от работодателя и работника причинам, например, в случае объявления чрезвычайной ситуации (ЧС), под которой подразумевают военные действия, катастрофу, стихийное бедствие, крупную аварию, эпидемию и другие чрезвычайные обстоятельства (п. 7 ст. 83 ТК).

Прекратить трудовые отношения можно по обоюдному согласию сторон. В этом случае работнику и работодателю необходимо договориться об условиях расторжения трудового договора. Такие условия можно прописать в дополнительном соглашении.

Напомним, из 26 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, зарегистрированных в регионе, наиболее пострадавшими оказались около 4 тысяч

О том, что делать в нынешней ситуации, орловские предприниматели могут узнать у специалистов центра "Мой бизнес", которые готовы проконсультировать по антикризисным мерам поддержки бизнеса, получить пошаговую навигацию, как воспользоваться правом на налоговые каникулы и многое другое...

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru

МЕСТО ДЛЯ РЕКЛАМЫ: 8(4862)44-25-88