Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

27.04.2024 05:29
Нужно ли восстанавливать НДС по основным средствам старше 10 лет
Учёт и отчётность

Нужно ли восстанавливать НДС по основным средствам старше 10 лет

автоматизация.jpg


Если организация начинает использовать основное средство в операциях, не облагаемых НДС, она должна восстановить сумму налога, принятую к вычету при покупке или создании такого. Однако из этого правила есть исключение. Оно касается «старых» основных средств. Как правильно применять это исключение, специалисты Минфина рассказали в письме от 13.01.21 № 03-07-10/723.

Порядок восстановления НДС, принятого к вычету по объектам основных средств, установлен статьей 171.1 НК РФ. В пункте 3 данной статьи определено: налогоплательщик обязан восстановить налог, принятый к вычету по объектам ОС, в случае их дальнейшего использования для осуществления операций, не облагаемых НДС. Исключение составляют те основные средства, которые полностью самортизированы или с момента ввода которых в эксплуатацию у такого налогоплательщика прошло не менее 15 лет.

Однако пункт 4 статьи 171.1 НК РФ противоречит описанной выше норме. Там сказано: налогоплательщик обязан отражать восстановленную сумму налога в декларации за последний налоговый период (квартал) каждого календарного года из десяти лет начиная с года, в котором ОС было введено в эксплуатацию. То есть из данной нормы следует, что восстанавливать НДС следует только в течение 10 лет после того, как объект введен в эксплуатацию.

Так на какой срок ориентироваться — 15 или 10 лет? В Минфине отвечают следующим образом: в отношении ОС, с момента ввода в эксплуатацию которых прошло более 10 лет, не установлена обязанность по восстановлению НДС, ранее принятого к вычету. Проще говоря, восстанавливать НДС по основным средствам старше 10 лет не нужно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- Подтвердить ОКВЭД необходимо до 15 апреля
- Переход с ЕНВД на упрощенное налогообложение продлится до 31 марта
- Работающим орловцам в возрасте 65 лет и старше продлят больничный до конца февраля 2021 года

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru