Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

16.04.2024 23:28
Утверждена новая форма декларации 3‑НДФЛ
Учёт и отчётность

Утверждена новая форма декларации 3‑НДФЛ

автоматизация.jpg


ИП на общей системе налогообложения, должны отчитаться за 2020 год по новой форме 3-НДФЛ. Эту же форму сдают физлица, которые заявляют имущественные и другие налоговые вычеты по НДФЛ. Бланк декларации, порядок ее заполнения, а также электронный формат утверждены приказом ФНС от 28.08.20 № ЕД-7-11/615@.

Прежде всего, изменился состав 3-НДФЛ. В новой форме появились дополнительные страницы:

- приложение к Разделу 1 «Заявления о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц». Напомним, что ранее такое заявление надо было подавать отдельно от декларации.
- расчет к Приложению 3 «Расчет авансовых платежей, уплачиваемых в соответствии с пунктом 7 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации». Его должны заполнять ИП, нотариусы, адвокаты и другие «частники». С 2020 года эти лица самостоятельно исчисляют авансовые платежи по НДФЛ исходя из фактического, а не предполагаемого дохода (см. «Апрельские поправки в НК РФ: отмена 4‑НДФЛ и вычет НДС при «экспорте» работ и услуг»).

Кроме этого, внесены изменения в Раздел 1 «Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет / возврату из бюджета». Теперь этот лист содержит два следующих подраздела:
- Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет (за исключением сумм налога, уплачиваемого соответствии с пунктом 7 статьи 227 НК РФ / возврату из бюджета;
- Сведения о суммах налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в соответствии с пунктом 7 статьи 227 НК РФ.
Также изменены штрих-коды страниц.

Комментируемый приказ применяется, начиная с представления декларации за 2020 год. Напомним, что физлица, в том числе ИП, обязанные отчитываться о доходах, должны сдать 3-НДФЛ не позднее 30 апреля (п. 1 ст. 229 НК РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

С 1 октября разрешат зачет переплаты в счет налогов другого вида
Изменят порядок подтверждения налоговых льгот
Как общепиту на УСН учесть потери от порчи товаров
ФСС опубликовал номера недействительных больничных

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru