Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

19.04.2024 06:17
Как взаимодействовать с налоговой в электронном виде
Учёт и отчётность

Как взаимодействовать с налоговой в электронном виде


Документооборот между налоговыми органами и налогоплательщиками огромен. Это не только сдача налоговой отчетности, но и ответы на запросы, уведомления, представление документов, требований и др.

ИФНС России по г. Орлу напоминает, что взаимодействовать с налоговым органом проще и удобнее в электронном виде. Для этого существует множество способов от телекоммуникационных каналов связи до «личных кабинетов».

Основные преимущества взаимодействия в электронном виде очевидны:
☑ нет необходимости приходить в налоговые органы, так как отчетность или запрос в любое время суток может быть отправлена из офиса или дома налогоплательщика;
☑ не требуется дублирования сдаваемых документов на бумажных носителях;
☑ гарантия подтверждения доставки документов (возможность получить подтверждение выполнения обязательств налогоплательщиком);
☑ возможность получения в электронном виде справки о состоянии расчетов с бюджетом; выписки операций по расчетам с бюджетом; перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в налоговую инспекцию; акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам; актуальные разъяснения ФНС России по налоговому законодательству, а также возможность направить запрос информационного характера в налоговые органы.

Кроме того, на сайте ФНС России www.nalog.ru доступны более 50 онлайн-сервисов, с помощью которых можно обратить в ФНС России, уплатить налоги и пошлины, получить сведения из реестров и даже зарегистрироваться как предприниматель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Трудовая книжка: электронная или бумажная?
Персональные данные могут обрабатываться налоговиками и без согласия
Вовремя представленная налоговая отчетность сохранит статус субъекта МСП
Маткапитал теперь назначается в проактивном режиме
Орловцам исчислили имущественные налоги

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru