Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

16.04.2024 16:56
Минфин разрешил использовать в бухучете скан-образы
Учёт и отчётность

Минфин разрешил использовать в бухучете скан-образы "первички"


В некоторых ситуациях фирмы могут использовать в бухгалтерском учете скан-образы первичных учетных бумаг. Об этом напомнил Минфин в письме от 22.04.20 № 03-01-10/32570.

Каждый факт хозяйственной жизни должен быть оформлен первичным учетным документом. Об этом говорит пункт 1 статьи 9 Закона № 402-ФЗ от 06.12.11 года "О бухгалтерском учёте". Такой документ составляется на бумаге или в форме электронного документа, заверенного электронной подписью. Но это не снимает требования по хранению первичной документации не менее пяти лет после соответствующего учетного года.

По установленной норме (ст. 7 Закона № 402-ФЗ) ведение бухучета и хранение документов бухгалтерского учета является прерогативой руководителя. При этом экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами.

Минфин считает, Указанные положения закона "О бухгалтерском учёте" не запрещают использование скан-образов первичных документов в бухгалтерском учете фирмы. Но прибегать к такой форме стоит лишь в исключительных случаях. К сожалению, о каких исключениях идет речь, в письме не указано. Редакция "ВП 57" может лишь предположить, что к исключениям относится нынешняя ситуация с карантином.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В России предложили ввести уголовную ответственность за «серую» зарплату
Законопроект о расторжении арендных договоров пересмотрен
Как электронная подпись упрощает ведение бизнеса
Правительство снижает фиксированные взносы ИП
В России предложили ввести цифровой налог

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru