Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

29.03.2024 01:04
Путин подписал закон о создании с 1 сентября 2023 года реестра производителей пива
События

Путин подписал закон о создании с 1 сентября 2023 года реестра производителей пива

   Его будет вести Росалкогольрегулирование. Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий ведение реестра производителей пива, сидра, пуаре и медовухи. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
   Закон обязует всех производителей этой продукции с 1 сентября 2023 года регистрироваться в реестре, ведением которого будет заниматься Росалкогольрегулирование. Устанавливается перечень документов для включения в реестр, определяются основания для отказа во включении в него, а также для исключения - как в судебном порядке, так и по решению Росалкогольрегулирования. В отношении производителей с мощностью не более 100 тыс. декалитров в год предусматривается упрощенный порядок включения в реестр.
   Также повышаются требования к пивоваренным компаниям. Ранее организации с мощностью основного оборудования менее 300 тыс. декалитров в год могли не оснащать производство приборами измерения и учета готовой продукции. Новые нормы снижают этот показатель до 100 декалитров в год.
   Кроме того, уточняется, что при включении организаций в реестр будет проводиться внеплановая выездная проверка предприятия для установления наличия основного технологического оборудования.
   Об автоматическом включении в реестр
   Закон устанавливает, что в реестр будут автоматически включены производители, имеющие на 31 августа 2023 года решение о допустимости использования основного техоборудования с производственной мощностью не более 300 тыс. декалитров в год без оснащения автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции или имеющие основное оборудование, оснащенное указанными средствами измерения и учета и опломбированное уполномоченным органом.
   При этом уточняется, что в период с 1 февраля 2024 года по 31 мая 2025 года будут проведены выездные оценки соответствия производителей, автоматически включенных в реестр, обязательным требованиям.
   Учет производства и оборота
   Закрепляется перечень информации, на основании которой в Единой государственной автоматизированной системе учета (ЕГАИС) будет осуществляться учет объема производства пивоваренной продукции, подлежащей обязательной маркировке.
   С 15 января 2024 года предусматривается отмена декларирования объемов розничной продажи пивоваренной продукции - учет розничной продажи в ЕГАИС будет осуществляться на основании информации из государственной информационной системы (ГИС) маркировки товаров.
Изъятие пива из оборота
   Согласно новым нормам, из оборота изымается продукция, произведенная организацией, которая не включена в реестр. Такие же санкции предусмотрены и в случае обнаружения на складах не включенных в реестр компаний технологического оборудования, используемого для производства пивных напитков.
   Кроме того, изъятию будет подлежать продукция, производитель который не предоставил сведения о ее маркировке и обороте.

Источник: tass.ru