Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

20.04.2024 12:50
В Орле обсудили ключевые проблемы бизнеса, выявленные за 2022 год
События

В Орле обсудили ключевые проблемы бизнеса, выявленные за 2022 год

   22 февраля прошло Совместное расширенное заседание Общественного и экспертного Советов при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Орловской области. В его ходе участники заслушали ежегодный доклад Уполномоченного и выразили свою позицию по озвученным фактам.

   Участниками заседания стали руководители общественных организаций, в том числе «ОПОРЫ РОССИИ», представители научного и предпринимательского сообществ Орловской области.

   Орловский бизнес-омбудсмен Евгений Лыкин отметил основные проблемы, с которыми столкнулись предприниматели в прошедшем году. В их числе:

— перевод гражданско-правовых споров в уголовно-правовую сферу,
— несовершенство порядка возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям,
— практика заключения предпринимателей под стражу,
— не отвечающие современным реалиям критерии отнесения предпринимателей к МСП и размеры доходов для применения УСН и патентной системы.

   Также Евгений Лыкин обратил внимание, что в 2022 году возросло количество обращений в Аппарат Уполномоченного - увеличение на 17% по сравнению с 2021 годом. Значительная часть обращений касалась законодательства в сфере рекламы, установления платы за размещение рекламных конструкций, а также осуществления деятельности в условиях санкций, специальной военной операции.

   Председатель Орловского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Руслан Хахичев отметил:

   - Отмеченные в докладе Уполномоченного проблемы действительно актуальны. С подобными вопросами предприниматели обращаются и в Орловскую «ОПОРУ РОССИИ». Также поддерживаем озвученные в ходе заседания предложения по поддержке бизнеса - увеличение предельных значений дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов МСП; изменение условий отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства в части увеличения численности работников: увеличение по патентной системе предела дохода до 120 млн, по сотрудникам - с 15 до 30 человек. То, что за эти изменения поддерживают крупные бизнес-сообщества, подчеркивает реальную роль и важность таких изменений для роста предпринимательства в стране.

Источник: https://t.me/oporaorel