Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

26.04.2024 03:55
Орловцам объяснили, зачем было объединять Пенсионный фонд с Фондом социального страхования
События

Орловцам объяснили, зачем было объединять Пенсионный фонд с Фондом социального страхования

   Слияние Пенсионного фонда России с Фондом социального страхования, которое произошло в начале года, позволило экономить бюджетные средства, упростить получение «оффлайновых» услуг для жителей из районов, а также облегчить жизнь бухгалтерам коммерческих организаций. Об этом рассказала Анна Елисеева, возглавившая в Орле Социальный фонд, на вчерашнем заседании комитета облсовета по здравоохранению, социальной политике, опеке и попечительству.
   Заседание комитета носило выездной характер и проходило в здании Социального фонда, и депутаты не упустили возможности узнать о том, как и зачем возникла новая госструктура, а также – как её появление отразится на жизни орловцев.
   Из доклада Елисеевой следует, что сильнее всех почувствовали изменения жители районов Орловской области, которые получили возможность решать вопросы, связанные с социальным страхованием, прямо в своих райцентрах.
   Дело в том, что Пенсионный фонд, в отличие от ФСС, исторически имел в районах свою сеть клиентских служб. Это позволяло местным жителям на месте решать пенсионные вопросы. Если же кому-то требовалось прояснить какие-либо аспекты социального страхования, то нужно было либо ехать в областной центр, либо пытаться разобраться со всем дистанционно.
   Также упростилась жизнь жителей Северного и Железнодорожного района. Благодаря открытию офиса на улице Степана Разина, им больше не нужно ездить на Комсомольскую, в район ЦНТИ.
   Само собой, в выигрыше оказались индивидуальные предприниматели и бухгалтеры коммерческих организаций. Теперь они могут пользоваться преимуществами единой отчётности и возможностью закрывать разные платежи одним платёжным поручением.
   Отмечая логистические достижения, Елисеева всё же признала, что жители Орловской области стремительно привыкают к тому, что общаться с государством проще в режиме онлайн. Так, 85,5 % заявлений на получение Единого пособия были получены фондом через портал Госуслуг.
   По словам главы Соцфонда, государство тоже старается не отставать от прогресса, и теперь многие выплаты назначаются автоматически, без заявления. Например, именно в такой форме теперь назначается пенсия по инвалидности.
   У депутатов облсовета практически не было вопросов к главе нового госучреждения, что косвенно может свидетельствовать о том, что их избиратели либо вообще не заметили прошедшей реформы, либо пока довольны произошедшими изменениями.
   Депутат Андрей Фролов уточнил, что случилось с сотрудниками двух более не существующих фондов и не изменилась ли зарплатная нагрузка на бюджет. По словам Елисеевой, в ходе слияние не было никаких сокращений, но и новых рабочих мест также не появлялось.

Источник: newsorel.ru