Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

27.04.2024 00:19
На «круглом столе» с уполномоченными представителями налогоплательщиков обсудили порядок выдачи КЭП в УЦ ФНС России
События

На «круглом столе» с уполномоченными представителями налогоплательщиков обсудили порядок выдачи КЭП в УЦ ФНС России

   В ИФНС России по г. Орлу 15 апреля 2022г. и 19 апреля 2022г. провели «круглые столы» с уполномоченными представителями налогоплательщиков, где дали разъяснения по вопросу получения КЭП в УЦ ФНС России.
   Специалисты инспекции напомнили присутствующим о том, что усиленные квалифицированные электронные подписи (УКЭП), выпущенные коммерческими удостоверяющими центрами, действуют до срока окончания действия сертификата, но не позднее 1 января 2023 года. В связи с этим возникает необходимость обращаться в Удостоверяющие центры, в том числе в УЦ ФНС России, для получения новой КЭП. При этом для недопущения очередей в конце года при получении новой КЭП было рекомендовано обращаться заблаговременно.
   Кроме того, участникам «круглого стола» сообщили, что с 1 января 2023 года планируется ввести обязательное применение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями электронной (машиночитаемой) доверенности, которая создается в электронной форме в формате XML и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в личных кабинетах налогоплательщика. Это является очередной причиной получить КЭП заблаговременно, чтобы в дальнейшем иметь возможность своевременно исполнять обязанности по исчислению и уплате налогов и сборов.
   Само мероприятие проходило в виде дискуссии. Участники задавали интересующие их вопросы, на которые сразу же получали ответы специалистов налогового органа. В ходе диалога было сообщено, что подпись, выданная УЦ ФНС России, действует 15 месяцев и может использоваться на всех электронных площадках и сервисах, а также при представлении налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде, в том числе с помощью интернет-сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.
   Дополнительно было обращено внимание уполномоченных представителей налогоплательщиков на правильность заполнения информационных сообщений о представительстве, которые должны в точности соответствовать бумажному варианту доверенности, чтобы быть принятыми в работу. До сведения присутствующих было доведено о преимуществах получения налогоплательщиками СМС-информирования о наличии/отсутствии налоговой задолженности, а также рассказано о порядке сдачи налоговой и бухгалтерской отчётности по ТКС.
   Специалисты инспекции произвели раздачу листовок по заявленной тематике и попросили довести представленную информацию до абонентов. К слову, за два дня «круглый стол» посетили 13 уполномоченных представителей налогоплательщиков региона, которые оказывают услуги более чем 1800 абонентам.

Источник ИФНС России по г. Орлу