Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

26.04.2024 20:58
Десятки городов России получат право на чистый воздух
События

Десятки городов России получат право на чистый воздух

автоматизация.jpg


Накануне в парламент внесли законопроект, предусматривающий внесудебное исключение ссылок на сайты с пиратским контентом из поисковых систем.

В российских городах с плохой экологией будут регулировать объем вредных выбросов. В Госдуме принят соответствующий законопроект, призванный улучшить состояние окружающей среды во многих регионах страны и решить проблему «черного неба».

Члены «Единой России» предложили расширить список населенных пунктов, к которым будут применяться квоты на выбросы в атмосферу. Сейчас они регулируются в 12 промышленных центрах, среди которых – Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.
Составлять перечень участников программы «Чистый воздух» будет правительство страны. Поправки наделяют его правом расширять практику квотирования на десятки населенных пунктов.
К 2024 году объем вредных выбросов в городах с самым загрязненным воздухом должен снизиться на 20 %.
Орловские экоактивисты и общественники единогласно поддерживают инициативу властей. Эксперты сходятся во мнении, что расширение списка городов, где будут регулировать объем вредных выбросов, положительно повлияет на экологическую ситуацию и в соседних регионах. Это особенно актуально для Орловщины, которая граничит с Липецкой и Курской областями, где функционирует немало промышленных предприятий.
«По статистике, каждый пятый россиянин испытывает проблемы со здоровьем, причинами которых являются вредные выбросы. Данный закон окажет позитивное влияние на сохранение здоровья населения индустриальных городов», – считает Людмила Киселева, кандидат биологических наук, доцент ОГУ им. Тургенева.
Такой же точки зрения придерживается и еще один преподаватель орловского опорного вуза. Кандидат экономических наук Елена Баженова акцентирует внимание на том, что принятый законопроект поможет снизить уровень заболеваемости органов дыхания у населения, проявления астматических и аллергических реакций на загрязнение окружающей среды.
«Регулирование вредных выбросов и другие полезные и научно обоснованные инициативы благоприятно отразятся не только на конкретных регионах, но и на ситуации в стране в целом. А благополучная экологическая обстановка, как известно, способствует улучшению здоровья населения. Поэтому считаю данную инициативу крайне полезной», – убежден руководитель регионального общественного движения «Молодежное движение «Патриоты Орловщины» Александр Ермолов.
При этом мнения спикеров разделились в выборе городов, где будет применяться квотирование выбросов.
Эксперт в области экологии общественной организации «ЭкоДружина Вятичи» Алексей Болотский предложил добавить в этот список Екатеринбург и Орел. А член-корреспондент Общественной российской экологической академии Людмила Киселева считает, что новый закон особенно актуален для Новомосковска, имеющего химические производства, Липецка и Железногорска, которые были упомянуты выше.
Что касается нашего региона, общественник Александр Ермолов заявил о целесообразности квотирования выбросов не только в областном центре, но и в Ливнах и Мценске, где ударными темпами развивается промышленность.
Координатор и организатор молодежного фестиваля «ВузЭкоФест» в Орловской области Елена Баженова, напротив, считает, что города Орловщины не нужно вносить в список для квотирования выбросов.
«В Орловской области индекс качества воздуха AQI составляет 21, что характеризует состояние воздушной среды как благоприятное для жизнедеятельности населения региона», – отметила эксперт.