Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

23.04.2024 22:56
Орловские эксперты обсуждают новый закон по борьбе с пиратством в сети
События

Орловские эксперты обсуждают новый закон по борьбе с пиратством в сети

автоматизация.jpg


Накануне в парламент внесли законопроект, предусматривающий внесудебное исключение ссылок на сайты с пиратским контентом из поисковых систем.

 Так, правообладатели смогут создавать реестры, содержащие ссылки на страницы с контентом, нарушающим авторские права, а оператор поисковой системы не позднее шести часов с момента включения данных ссылок сможет прекращать их выдачу в результатах поиска.

Сейчас подобная практика распространяется только на те компании, которые подписали Антипиратский меморандум. На его основе за 2,5 года из поисковой выдачи «Яндекса» удалили около 11,7 млн ссылок на пиратский контент.

Новый законопроект прокомментировала орловский юрист Надежда Тюленева.
- Законодатель продолжает общую политику борьбы с пиратством путём расширения круга лиц, ответственных за предоставление доступа к нелегальному контенту. Но законом и всеми поступающими предложениями не решена одна из основных проблем: что делать с хостинг-провайдерами, интернет-провайдерами, владельцами сайтов, которые зарегистрированы и размещены на территории иностранного государства? – прокомментировал эксперт.

К тому же, юрист не исключает в дальнейшем введение административной ответственности для граждан, которые пользуются нелегальным контентом, даже не подозревая, что он нелегальный.

Кандидат технических наук, проректор по развитию ФГБОУ ВО «ОГУ им. Тургенева» Александр Пилипенко предлагает действовать на опережение.
- Если закон будет принят, то борьба с онлайн-пиратами, нарушающими авторские права и незаконно присваивающими чужую интеллектуальную собственность, станет более эффективной. Однако было бы неплохо не просто удалять ссылки на нелегальный контент, но и наказывать злостных нарушителей приличными штрафами, - считает эксперт.