Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

24.04.2024 01:42
В Орле прошла конференция «Цифровая трансформация госуслуг. Импортонезависимые решения. Реальный опыт»
События

В Орле прошла конференция «Цифровая трансформация госуслуг. Импортонезависимые решения. Реальный опыт»

автоматизация.jpg


В Орле прошла Межрегиональная Конференция «Цифровая трансформация госуслуг. Импортонезависимые решения. Реальный опыт» организаторами которой являются компания ЭОС, совместно с региональным партнером «Гарант-Сервис», при поддержке Правительства Орловской области.

Открыл мероприятие первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области - руководитель Администрации Губернатора и Правительства Орловской области, Вадим Соколов.

По словам спикера, поддержка государством отечественных разработчиков является стимулом к ускоренному созданию современных российских решений, не уступающих зарубежным аналогам. Это способствует открытию новых высокотехнологичных рабочих мест и в целом повышению уровня жизни населения.

«В Орловской области действует льготная процентная ставка от 3до 5%, что позволяет компаниям успешно развиваться, вкладывать средства в новые разработки»- отметил Вадим Вячеславович.

После, выступил исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин. Он рассказал о важности обеспечения цифрового суверенитета как приоритета государства, и какую роль играет АРПП «Отечественный Софт» в этом процессе.

Импортозамещение является важным условием в достижении цифрового суверенитета государства. Сегодня на законодательном уровне действуют нормативные документы, запрещающие закупать иностранное программное обеспечение для государственных и муниципальных нужд. Спикер отметил серьезную проблему в области импортозамещения — это недостаточный контроль за закупками иностранного софта, так как многие государственные информационные системы до сих пор поддерживают только иностранное ПО.

Ренат Лашин обратил внимание, что благодаря АРПП законодательно понижены тарифы страховых взносов для ИТ-компаний, разработаны критерии отечественного ПО, оказано влияние на создание мер господдержки ИТ-отрасли – «налоговый маневр». Проделана огромная работа в сфере обеспечения цифрового суверенитета государства, и Ассоциация продолжает пополнять каталог совместимости российского ПО.

Далее с докладом «ЭОС: лидер рынка СЭД/ECM в России» выступил заместитель генерального директора «ЭОС ПВ», Иван Скородумов.

Компания является ведущим разработчиком систем управления документооборотом, электронными и бумажными архивами, бизнес-процессами и корпоративным контентом.

ЭОС принимает участие в разработке национальных стандартов, в создании межгосударственных, федеральных и региональных информационных систем.

Программные продукты компании включены в единый реестр отечественного ПО и используются более 7000 организациями.

СЭД «ДЕЛО» и АИС «МФЦ ДЕЛО» отмечены экспертным сообществом. Преимуществами СЭД «ДЕЛО» являются надежность системы, наличие мобильного приложения, эффективная совместная работа, интеграция с СМЭВ 3.0, МЭДО 2.7, ССТУ, порталом Госуслуг, работа с ЮЗЭДО, модуль архивного хранения документов.

ЭОС совместно с партнерами «Депо», «Базальт», МЦСТ создали консорциум «Деловые Отечественные Решения». Спикер объяснил: «Наша задача была – создать программно-аппаратные комплексы, которые точно будут совместимы друг с другом. К 2020 году мы имеем полноценный стек отечественных решений, входящих в реестр отечественного ПО»

После, слово взял Председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов. Он рассказал о развитии ОС Альт, которая построена на базе ядра Linux, и поддерживает практически все современные архитектуры процессоров как отечественных, так и зарубежных. Это имеет огромное значение в переходный период процесса импортозамещения. Ярким примером является решение ПАК «МФЦ Плюс».

Первую часть сессии завершил своим выступлением менеджер продукта МойОфис Сергей Ларин. Участники конференции узнали об интеграционных возможностях офисных приложений МойОфис при переходе на российское ПО.
Уникальные разработки и продукты МойОфис совместимы с разработками отечественных производителей, и способны заполнить перспективные и конкурентные коммерческие ниши в России и за рубежом.

Примером успешной интеграции продуктов МойОфис является модуль «Редактирование файлов» в СЭД «ДЕЛО». Благодаря программам МойОфис появилась возможность создания и редактирования текстовых и табличных документов внутри СЭД.

В завершении выступления представитель МойОфис рассказала об уникальной возможности приобретения продукта «МойОфис Образование» в образовательные организации по бессрочной лицензии с нулевой стоимостью. Данная новость, заинтересовала представителей образовательных учреждений города Орла, участвовавших в мероприятии.

Вторую часть конференции открыл Горшенин Максим, начальник отдела по развитию бизнеса «МЦСТ» с презентацией «Эльбрус без компромиссов: российский, совместимый, быстрый, безопасный и работает!»

Эльбрус - процессорная архитектура и одноимённое семейство универсальных VLIW-микропроцессоров.

В архитектуре Эльбрус больше параллельно работающих исполнительных устройств, чем в традиционных архитектурах, и на многих алгоритмах она демонстрирует непревзойденную архитектурную скорость.

Одна из самых важных идей - это защищенное исполнение программ.
Стоит отметить, что в настоящее время вирусов для платформы «Эльбрус» не существует.

У Эльбруса, российская архитектура ядра и российская система команд, что гарантирует полную независимость от сторонних лицензий и безопасность.

Благодаря презентации участники, подробно изучили преимущества моделей процессоров «Эльбрус», а в демо-зоне «вживую» увидели разработки компании и программно-аппаратный комплекс с уникальной системой охлаждения.

Начальник отдела информационной безопасности «НОРСИ-ТРАНС» Артём Минаков рассказал про импортонезависимые решения на российской аппаратной основе.

Спикер рассказал о Серверах Яхонт, созданных с учётом опыта ведущих мировых производителей, сконструированых и произведенных на территории России. Данные сервера входят в программно-аппаратный комплекс для автоматизации деятельности МФЦ, который успешно функционирует в Орловской области.

В свою очередь, заместитель руководителя направления по развитию МФЦ «ЭОС» Андрей Король привел пример импортозамещения МФЦ в конкретных субъектах страны. Орловская область имеет опыт реального импортозамещения в сегменте оказания государственных и муниципальных услуг. МФЦ региона успешно используют ПАК «МФЦ ПЛЮС». Более того на рабочих местах центрального МФЦ города Орла в конце мая появились два новых отечественных программно-аппаратных комплекса – ПАК «Горыныч» и АРМ «ЭОС-Байкал».

ПАК «Горыныч» предназначен для организации нескольких рабочих мест на одном компьютере с российским процессором «Эльбрус-8С» под управлением ОС «Альт».

Второй импортонезависимый программно-аппаратный комплекс, установленный в МФЦ Орла, – автоматизированное рабочее место «ЭОС-Байкал» под управлением ОС семейства «Альт». ПАК функционирует на процессоре «Байкал-М», который разработан российской компанией «Байкал Электроникс»

Внедрение новых отечественных разработок является огромным шагом к импортонезависимости критических объектов государственной информационной инфраструктуры, к которым относятся МФЦ.

Завершающая часть конференции включала в себя выступления представителей регионов об опыте внедрения продуктов ЭОС.

Первым взял слово Владимир Кухлев, заместитель директора ГБУ РО «МФЦ Рязанской области». Спикер рассказал об успешном использовании продукта ЭОС СЭД «ДЕЛО», после чего было принято решение об обновлении информационной системы МФЦ, расширении ее функционала. Поэтому по всей Рязанской области было внедрено решение АИС «МФЦ ДЕЛО» .

Дмитрий Матвеев, начальник отдела цифрового маркетинга «ЭОС» познакомил участников системой СЭД «ДЕЛО», которая обеспечивает переход на новый уровень управления документами и информацией, поскольку позволяет решить множество задач по взаимодействию между участниками системы по электронному документообороту.

После, выступит директор департамента развития электронного правительства ОГКУ «Правительство для граждан» Ульяновской области, Сергей Макаров.

Участникам было интересно увидеть опыт Ульяновской области в автоматизации предоставления госуслуг. Благодаря продуктам ЭОС Ульяновская область достигла высоких показателей эффективности работы МФЦ (качество предоставленных услуг, доля граждан, использующих электронные услуги, процент пользователей ЕСИА).

«СЭД «ДЕЛО» и АИС «МФЦ ДЕЛО» позволили нам перейти на электронный обмен документами практически мгновенно», – заявил Сергей Макаров.

Завершил наше мероприятие член Правительства Орловской области - руководитель Департамента информационных технологий Орловской области Андрей Артёмов:

«Такой формат мероприятий, когда мы имеем возможность пообщаться с коллегами и с разработчиками отечественных решений, способствует развитию и продвижению этих решений. В результате разработчики получают обратную связь от пользователей, а мы можем увидеть «вживую» современные продукты, которые существуют на рынке. Вместе мы более эффективно сможем решать актуальные задачи»