Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

23.04.2024 02:57
Региональным вузам обещают увеличение бюджетных мест
События

Региональным вузам обещают увеличение бюджетных мест

автоматизация.jpg


В этом году более половины выпускников российских школ смогут поступить в вузы на бюджетные места. Об увеличении их количества заявил в апреле в ходе оглашения послания Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин.

По словам главы государства, в ближайшие два года в вузах выделят еще 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70 % из них откроют в региональных университетах.

«Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию как в России, можно ответственно сказать, нет ни в одной стране мира», – отметил Владимир Путин.

Последние десять лет в Орловской области коэффициент охвата образовательными программами высшего образования значительно превышает общероссийский уровень. Наш регион по праву считается студенческим.

По данным Орелстата, в прошлом учебном году в орловских вузах насчитывалось почти 30 тысяч студентов. Причем за счет средств федерального бюджета получали высшее образование 47,5 % из них.

Президент страны призвал правительство уделить особое внимание подготовке будущих учителей. Также, по информации Владимира Путина, в 2021 и 2022 годах на капремонт и улучшение материально-технической базы педагогических вузов направят 10 млрд рублей.

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru