Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

26.04.2024 01:36
В Орловской области появятся пространства науки и технологий
События

В Орловской области появятся пространства науки и технологий

автоматизация.jpg


В Орловской области создадут пространства науки и технологий. Как сообщает ТАСС, накануне вопрос участия субъектов страны в мероприятиях Года науки и технологий обсудили на заседании президиума оргкомитета. Оно прошло под руководством зампредседателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям Дмитрия Чернышенко и помощника президента Андрея Фурсенко.

2021-й объявлен в стране Годом науки и технологий. Профессиональное сообщество с энтузиазмом поддержало инициативу главы государства поднять престиж наших ученых.
В планах – активно продвигать в регионах, в том числе на Орловщине, события федерального масштаба. На вчерашней встрече были созданы рабочие группы по нескольким направлениям, включая международное сотрудничество и взаимодействие с бизнесом.

«Нам важно активное участие всех субъектов РФ, которые на своем уровне подхватят федеральные форматы и будут развивать их на местах. У нас есть понятные цели и задачи, под которые создается план. Речь идет о привлечении талантливой молодежи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации.

Далее – повышение вовлеченности профессионального сообщества в научно-технологическое развитие, задача – отразить востребованность профессии ученого и перспективы исследовательской карьеры в стране», – заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По информации Минобрнауки РФ, вузы, НИИ, общественники, федеральные и региональные чиновники подали уже более 8000 предложений. Каждая заявка обрабатывается.
В план Года науки и технологий войдет почти 70 федеральных мероприятий. Представители Орловской области смогут поучаствовать во многих из них. Форумы, выставки, научно-практические конференции пройдут в онлайн- и офлайн-форматах. Ожидается около 50 млн участников. Организаторы составляют план событий с учетом достижения национальных целей, определенных президентом.

«Важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности за последние два десятилетия, показать, чем сегодня живут и какие задачи решают наши ученые», – добавил зампред российского правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- Подтвердить ОКВЭД необходимо до 15 апреля
- Переход с ЕНВД на упрощенное налогообложение продлится до 31 марта
- Работающим орловцам в возрасте 65 лет и старше продлят больничный до конца февраля 2021 года

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru