Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

26.04.2024 09:22
Как подключиться к системе маркировки
События

Как подключиться к системе маркировки


В России вводится обязательная маркировка товаров. С 2019 года она действует для производителей, импортеров, розницы. В 2020 году в систему входят сигареты, обувь, одежда, белье, шины и множество других групп.

С 1 июля 2020 года маркировка станет обязательной для табака, обуви и лекарств. Требования распространяются на производителей, импортеров, дистрибьюторов, оптовую и розничную торговлю.

Как работает система маркировки
Процесс включает следующие этапы:
1. На уровне производителя / импортера: уникальный Data Matrix код наносится на товар.
2. На уровне логистики: фиксируется весь путь товара — от завода до потребителя.
3. На уровне магазина: товар размещается на полке только после сканирования Data Matrix кода, что исключает возможность вброса подделки.
4. На уровне кассы: система не позволит реализовать контрафактный товар при продаже на онлайн-кассе. Когда кассир сканирует код в момент продажи, ОФД сообщает в систему маркировки о том, что товар выбыл.
5. На уровне потребителя: осуществляется общественный контроль и выявление нелегального товара с помощью приложения «Честный знак».

Прежде всего бизнесу нужно смириться с мыслью о том, что маркировка неизбежна. Придется озадачиться ее внедрением и подготовиться к определенным финансовым затратам, которые будут сильно зависеть от степени вовлеченности в процесс маркировки и уровня автоматизации в компании.

Ваши поставщики тоже должны работать по новым правилам. Им придется выставлять документы в электронном виде и клеить на товар этикетки с кодами маркировки. Это значит, что вы:
• скорее всего, не сможете закупать обувь на вещевых рынках;
• если ввозите обувь из-за рубежа – должны уточнить у поставщика, готов ли он печатать на этикетках коды, которые вы получите от оператора маркировки и пришлете ему.
Изменится процесс приемки. Вам будут приходить упаковки товара с нанесенными кодами маркировки. Чтобы принять их, нужно проверить, совпадают ли коды с сопровождающими документами. Процесс несложный – отсканировать код и сверить его с накладной
Чтобы продать маркированный товар, нужно считать код с помощью сканера. Онлайн-касса при продаже сообщит в систему маркировки, что товар выбыл из оборота.

Как подключиться к системе маркировки
- Подать заявление на сайте ЦРПТ (Честный ЗНАК). Это быстро: форма для заполнения совсем небольшая. Потребуется электронная цифровая подпись. Подключение к системе маркировки бесплатное.
- Подключить онлайн-кассу. Когда вы будете продавать промаркированные товары, то напрямую сообщать об этом оператору маркировки не понадобится. Данные о продаже автоматически отправятся в ОФД, а уже оттуда поступят в ЦРПТ.
Через оператора фискальных данных будет сообщать в систему маркировки о том, что вы законно продали товар.
Бумажные накладные уходят в прошлое: теперь вы будете получать электронные и ставить на них цифровую подпись.
Электронный документооборот ведется в специальной системе. Если она будет интегрирована с вашей программой для торговли, это максимально упростит вам работу.
- Подключить сканер штрихкодов с функцией 2D-считывания. Он нужен, чтобы считывать двухмерные DataMatrix-коды при приемке и продаже товаров.

Что будет если продавать продукцию без маркировки
Производителям, которые выпускают товары без маркировки, грозит конфискация и штраф:
• для должностных лиц 5 000 – 10 000 рублей;
• для юридических лиц 50 000 – 100 000 рублей.
За продажу, хранение, перевозку или покупку для продажи товаров без маркировки конфискуют товар и оштрафуют:
• граждан на 2 000 – 4 000 рублей;
• должностных лиц на 5 000 — 10 000 рублей;
• юридических лиц на 50 000 – 300 000 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В России предложили ввести уголовную ответственность за «серую» зарплату
Законопроект о расторжении арендных договоров пересмотрен
Как электронная подпись упрощает ведение бизнеса
Правительство снижает фиксированные взносы ИП
В России предложили ввести цифровой налог

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru