Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

18.04.2024 12:50
Треть обращений к бизнес-омбудсмену касаются уголовных преследований
События

Треть обращений к бизнес-омбудсмену касаются уголовных преследований


Треть обращений бизнесменов к уполномоченному по защите прав предпринимателей Борису Титову в 2020 году касалась вопросов уголовного преследования. Об этом идет речь в докладе "Уголовное преследование предпринимателей", подготовленный по данным РИА "Новости" для Президента.

"Несмотря на принимаемые меры, в том числе изменения, внесенные в уголовно-процессуальное законодательство, и разъяснения Верховного суда Российской Федерации, бизнес не защищен от необоснованного уголовного преследования… 32% обращений в адрес уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей (в 2020 году – ред.) составили обращения, связанные с уголовным преследованием", - говорится в докладе.

При этом 68% из этих обращений содержат жалобы на неправомерное возбуждение уголовного дела. в связи с этим указывает, что основным составом преступления, по которому предприниматели привлекаются к уголовной ответственности, остается мошенничество, в том числе в результате перевода гражданско-правовых споров в уголовно-процессуальную плоскость.

"Причиной возбуждения большинства уголовных дел респонденты называют конфликт с другим предпринимателем (37,6%) и личный интерес сотрудников правоохранительных органов и иных органов исполнительной власти (41,3%)", - добавил уполномоченный. Он также указал, что следствие и суды немотивированно заключают предпринимателей под стражу и вопреки требованиям законодательства без аргументации отказывают в применении более мягкой меры пресечения, такой как домашний арест, залог, запрет определенных действий, личное поручительство, подписка о невыезде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В России предложили ввести уголовную ответственность за «серую» зарплату
Законопроект о расторжении арендных договоров пересмотрен
Как электронная подпись упрощает ведение бизнеса
Правительство снижает фиксированные взносы ИП
В России предложили ввести цифровой налог

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru