Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

20.04.2024 07:46
Информацию о долгах можно получить на портале госуслуг в режиме онлайн
Налоги

Информацию о долгах можно получить на портале госуслуг в режиме онлайн

автоматизация.jpg


На портале госуслуг функционирует новый сервис ФССП России, который позволит должникам и взыскателям в режиме онлайн получить информацию о ходе исполнительного производства.

Для получения информации об исполнительном производстве нужно указать номер исполнительного производства. Узнать номер исполнительного производства можно путем введения данных в банке данных на сайте ФССП России.1 В ответ заявитель получит информацию о причине и сумме задолженности, наложенных на должника ограничениях, действиях судебных приставов по исполнительному производству и т. д.

В ФССП России считают, что новый сервис даст возможность для граждан быть в курсе ограничений, которые могут быть наложены, например, в связи с ограничением права выезда за рубеж или об ограничении регистрационных действий в отношении транспортных средств. Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Огуряев отметил2 востребованность сервиса среди граждан. "Отдельно хочу поблагодарить ФССП за высокий уровень доступности сервиса, в 90% случаев дающего ответ в пределах 3 секунд", – добавил он.

Ранее на портале госуслуг стало возможным оплатить судебную задолженность, подать ходатайство или другое заявление в рамках исполнительного производства. Кроме того, постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2020 г. № 1943 предусматривается обеспечение информирования пользователей, осуществивших регистрацию и вход на госуслуги, о наличии у них в личном кабинете извещений в форме электронного документа от судебного пристава, то есть уведомление теперь считается доставленным с момента входа на портал госуслуг.

Если извещение пришло в личный кабинет на портале госуслуг, но гражданин не входил на портал в течение 15 дней, то пристав может направить извещение иным способом (постановление Правительства РФ от 29 июня 2016 г. № 606 "О порядке направления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей извещения в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, и об использовании федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" для подачи ходатайств, объяснений, отводов и жалоб").

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- Подтвердить ОКВЭД необходимо до 15 апреля
- Переход с ЕНВД на упрощенное налогообложение продлится до 31 марта
- Работающим орловцам в возрасте 65 лет и старше продлят больничный до конца февраля 2021 года

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru