Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

20.04.2024 07:50
Заявить о льготах орловцы могут уже сейчас
Налоги

Заявить о льготах орловцы могут уже сейчас

автоматизация.jpg


По сообщению ИФНС России по г.Орлу в период с 1 ноября по 31 декабря 2020 года в инспекцию от налогоплательщиков-физических лиц поступило 1316 заявлений о предоставлении налоговых льгот по имущественным налогам, уведомлений о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу, и уведомлений о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц.

За аналогичный период 2019 года от налогоплательщиков-физических лиц поступило 1264 таких заявлений и уведомлений. Таким образом, количество обращений граждан по вопросам предоставления налоговых льгот и вычетов по имущественным налогам возросло на 4,1 процента.

Напомним, если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2020 году впервые, то гражданин может обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме. Целесообразно направить его до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2020 год. Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте, лично через любую инспекцию.

Беззаявительный порядок предоставления налоговой льготы действует для пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, лиц, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и владельцев хозпостроек не более 50 кв. метров.

Ознакомиться с полным перечнем льгот можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

С 1 октября разрешат зачет переплаты в счет налогов другого вида
Изменят порядок подтверждения налоговых льгот
Как общепиту на УСН учесть потери от порчи товаров
ФСС опубликовал номера недействительных больничных

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru