Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

26.04.2024 12:55
В Орловской области выдано 1300 патентов
Налоги

В Орловской области выдано 1300 патентов


В первом полугодии 2020 года налоговые органы Орловской области выдали 1300 патентов, что на 144 патента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Всего в январе-июне 2020 года патентную систему налогообложения (ПСН) в регионе применяли 976 индивидуальных предпринимателей (в январе-июне 2019 года – 887).

Самыми популярными видами деятельности в первом полугодии 2020 года у орловских предпринимателей оказались:
- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли – 228 патентов;
- сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, садовых домов, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности – 190 патентов;
- услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ – 96 патентов.

В числе наиболее редко встречающихся видов детальности можно назвать:
- ремонт мебели; услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла; ветеринарные услуги; услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка); осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию (по каждой услуге выдано по 2 патента)
- и услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству (выдан 1 патент).

Напомним, на территории Орловской области патентная система налогообложения, установленная НК РФ, введена Законом Орловской области от 02.11.2012 № 1423-ОЗ.

Применять ПСН вправе индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых, не превышает за налоговый период по всем видам предпринимательской деятельности 15 человек.

Патент выдается с любой даты на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года. Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
- Обновлены формы для постановки физлиц на учет в ФНС
ФНС получит новые полномочия по проверкам касс
Необходимо сдать «нулевые» расчеты
Работающие орловцы старше 65 лет получат больничный по 31 июля
Штрафы за кассы исчезнут из КоАП

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru