Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

19.04.2024 20:49
Как отменить исключение из ЕГРЮЛ
Налоги

Как отменить исключение из ЕГРЮЛ


Если возникают обоснованные сомнения в достоверности сведений, включенных или включаемых в ЕГРЮЛ, то регистрирующим органом проводится проверка (письмо ФНС России от 26 ноября 2019 г. № ГД-2-14/1420@).

Если в ходе такой проверки установлена недостоверность содержащихся в указанном реестре сведений об адресе юрлица, участнике, или лице, имеющем право действовать без доверенности от его имени, то регистрирующий орган направляет организации, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от его, уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.

В течение 30 дней с момента направления такого уведомления организация обязана сообщить в регистрирующий орган соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений. В случае не направления сведений, а также если представленные документы не свидетельствуют о достоверности сведений, то регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений.

Что касается порядка исключения юрлиц из реестра, то налоговая служба напомнила такой порядок. В соответствии с нормами гражданского законодательства, если организация в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляла документы отчетности, предусмотренные налоговым законодательством, и не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету, то она будет признана фактически прекратившей свою деятельность (ст. 64.2 Гражданского кодекса). Порядок исключения организации из реестра предусмотрен Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ.

При этом, если после вынесения решения об исключении, организация поступит соответствующее обращение и будут представлены документы налоговой отчетности, то запись об исключении юрлица из ЕГРЮЛ может быть признана недействительной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В России предложили ввести уголовную ответственность за «серую» зарплату
Законопроект о расторжении арендных договоров пересмотрен
Как электронная подпись упрощает ведение бизнеса
Правительство снижает фиксированные взносы ИП
В России предложили ввести цифровой налог

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru