Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

20.04.2024 06:32
Страховые взносы могут вырасти
Налоги

Страховые взносы могут вырасти


Чиновники готовы поддержать идею о внедрении обязательного страхования от безработицы. Но Минтруд приступит к разработке вопроса, только если тему поддержат профсоюзы и бизнес.

Минтруд готов поддержать идею введения в России страхования от безработицы. Об этом пишут «Известия». Если идею воплотят в жизнь, то с зарплат граждан начнут брать взносы в специальный фонд, из которого они потом будут получать пособия в случае утраты работы.

Но говорить о разработке системы можно будет думать только после того, как об этом договорятся представители профсоюзов и работодателей, в том числе насчет размеров страховых взносов. Бизнес уже выступает против: не каждая компания в кризис готова к увеличению финансового бремени. Согласованной позиции РСПП и ФНПР по данному вопросу в Минтруд пока не поступало.

Сегодня работодатель уже платит за своих сотрудников страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд ОМС — в сумме 30% от зарплат. Если понадобится перечислять новые взносы, есть риск, что работодателям придется снижать зарплаты.

Количество безработных в России может достигнуть 5–6 млн человек, заявлял ранее глава Минтруда Антон Котяков. Однако это только один из возможных сценариев. В конце апреля в стране не имели работы около 3,7 млн человек, из них встали на учет в центрах занятости почти 950 тыс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В России предложили ввести уголовную ответственность за «серую» зарплату
Законопроект о расторжении арендных договоров пересмотрен
Как электронная подпись упрощает ведение бизнеса
Правительство снижает фиксированные взносы ИП
В России предложили ввести цифровой налог

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru