Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

19.04.2024 17:57
Непредставление налоговых деклараций приведёт к приостановке операций по счетам в банках и к исключению из Реестра МСП
Бухгалтерия

Непредставление налоговых деклараций приведёт к приостановке операций по счетам в банках и к исключению из Реестра МСП

   В связи с предстоящей актуализацией сведений в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по состоянию на 10 июля 2022 года инспекция ФНС России по г. Орлу напоминает, что исключение организаций и индивидуальных предпринимателей из единого реестра МСП производится в автоматическом режиме при несоблюдении определённых условий. Исключение из данного реестра ведёт к невозможности пользоваться налоговыми льготами, субсидиями, грантами, льготными кредитами, предоставляемыми в качестве меры поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.
   Одним из оснований для исключения из реестра МСП является непредставление налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год (например, налоговой декларации по налогу на прибыль организаций или налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения). Также непредставление сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Обращаем внимание, что с 2021 года, сведения о среднесписочной численности работников указываются в составе расчета по страховым взносам.
   Кроме того, в случае непредставления налогоплательщиками налоговых деклараций в налоговый орган в течение 20 дней по истечении установленного НК РФ срока представления таких декларации,  налоговый орган принимает решение о приостановлении операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств.
   Поэтому, во избежание негативных последствий, ИФНС России по г. Орлу сообщает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателями о необходимости представления обязательной налоговой отчётности о результатах ведения деятельности.


Источник: ИФНС России по г. Орлу