Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

16.04.2024 12:25
Около 1,6 тысяч рабочих мест планируется создать резидентами ТОСЭР на Орловщине
Бухгалтерия

Около 1,6 тысяч рабочих мест планируется создать резидентами ТОСЭР на Орловщине

автоматизация.jpg

Приоритетным направлениям региональной инвестиционной политики пристальное внимание уделил сегодня в ходе заседания регионального Правительства Губернатор области Андрей Клычков. В частности, речь шла об обеспечении функционирования и развития территории опережающего социального-экономического «Мценск».

Было отмечено, что в прошлом году в рамках поддержки инвестиционной деятельности в регионе снижена до нулевого значения ставка по налогу на прибыль в первые два года с момента получения прибыли, отремонтирована автодорога, ведущая к площадкам действующих инвесторов, проведена работа по актуализации документов территориального планирования.

В результате в 2020 году в качестве резидентов ТОСЭР зарегистрированы 8 компаний, реализация проектов которых позволит привлечь более 849 млн рублей и создать не менее 1563 рабочих мест.

Налоговая эффективность данных субъектов инвестиционной деятельности по итогам 2020 года оценивается в размере 32,1 млн рублей в консолидированный бюджет, в том числе 6,4 млн рублей в бюджет города Мценска.

В нынешнем году ожидается выход на проектную мощность двух якорных резидентов ТОСЭР. Это завод по производству драгоценных металлов компании «Аурус» (объем инвестиций компании по итогам 2020 года составил 841 млн рублей) и завод по производству оконной и дверной фурнитуры компании «ЗПО» (объем инвестиций − 294 млн рублей).

В текущем году в целях привлечения новых партеров для реализации инвестиционных проектов подана заявка в Минэкономразвития России на расширение видов экономической деятельности, по которым резидентам предоставлены льготные условия налогообложения. Свою заинтересованность в реализации новых проектов уже подтвердили компании «Альфапластик» и «Технау».

Также рассматривают возможность получения статуса резидента ТОСЭР компании: ООО «Главпродукт», ООО «ГК ЭНЕРГОПРОФ» ООО «Новые тепловые технологии», ООО «Энергетическая компания ВИКАР», ООО «Мценский керамический завод», АО «МК «Сталькрон». В совокупности реализация проектов этих компаний позволит дополнительно привлечь до 5,7 млрд рублей и создать не менее 183 рабочих мест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Орловские работодатели предлагают более 7,5 тысяч вакансий
Завершается прием уведомлений о переходе на УСН от бывших плательщиков ЕНВД
С 20 апреля код товара указывается в чеках ККТ курьерами и службами доставки

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru