Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

19.04.2024 23:41
В России могут ввести два дополнительных выходных до конца года
Бухгалтерия

В России могут ввести два дополнительных выходных до конца года


В России могут ввести два дополнительных выходных дня: 1 сентября и 31 декабря.

Если поправки примут, за работу в эти дни бухгалтеры должны начислить сотрудникам компании повышенную оплату.

Дополнительный оплачиваемый выходной день 1 сентября могут предоставить родителям первоклассников. Такую инициативу направила вице-премьеру страны Татьяне Голиковой глава Института прогрессивного образования Анна Маркс.

Предложение основано на результатах опроса родителей, большинство из которых вынуждены брать на этот день отгулы, чтобы проводить ребенка в школу. Еще четверть родителей первоклассников хотят договориться со своим начальством о том, чтобы рабочий день 1 сентября начался на несколько часов позже обычного. Если поправки о выходном 1 сентября не примут, сотрудники могут написать заявление на отпуск. Такой отпуск может быть, как оплачиваемым, так и неоплачиваемым. Либо сотрудники могут взять отгул, если ранее они отработали в свой выходной и написали заявление с просьбой предоставить дополнительный выходной день за переработку.

Кроме того, с инициативой сделать выходным 31 декабря выступили депутаты Госдумы. Однако Минтруд уже ответил, что в 2020 году вводить выходной не будут. Одновременно чиновники сообщили, что при планировании переносов выходных на 2021 год данное предложение учтут. Газета "Учет. Налоги. Право" обращает внимание, что региональные власти вправе вводить выходной день 31 декабря в своем регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Как сформировать чек при продаже товаров с отсрочкой платежа
ФСС рассказал о проверках в 2020 году
В Орле пройдёт деловой слёт

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru