Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

20.04.2024 08:40
Подать документы на государственную регистрацию ЮЛ и ИП можно через МФЦ
Аудит

Подать документы на государственную регистрацию ЮЛ и ИП можно через МФЦ

автоматизация.jpg


Получить услуги ФНС России можно не только в налоговых инспекциях, но и в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Для граждан, не имеющих возможности обратиться в налоговую службу лично или в электронном виде через интернет, это удобный способ общения.

За 2020 год в Межрайонную инспекцию ФНС России № 9 по Орловской области, выполняющую на территории региона функции единого центра регистрации, из МФЦ поступило 1521 пакет документов и запросов о предоставлении услуг в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Наибольшей популярностью пользуется услуга государственной регистрации индивидуальных предпринимателей.

Важно отметить, что в 2020 году МФЦ и Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области стали использовать единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), что способствовало повышению качества оказания услуг ФНС России и освободило заявителей от необходимости уплачивать государственную пошлину.

Сегодня в Отделениях МФЦ Орловской области в режиме «одного окна» можно получить следующие услуги Федеральной налоговой службы:

государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;
предоставление сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц;
предоставление сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанных реестров, за исключением выписок, содержащих сведения ограниченного доступа).
Ознакомиться с полным перечнем услуг ФНС России, оказываемых в МФЦ региона и узнать адрес ближайшего офиса Многофункционального центра можно на сайте ФНС России в разделе «Взаимодействие с многофункциональными центрами».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- Подтвердить ОКВЭД необходимо до 15 апреля
- Переход с ЕНВД на упрощенное налогообложение продлится до 31 марта
- Работающим орловцам в возрасте 65 лет и старше продлят больничный до конца февраля 2021 года

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru