Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

25.04.2024 04:51
Форма Р34002 является основанием для проверки сведений о юрлице
Аудит

Форма Р34002 является основанием для проверки сведений о юрлице


Реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) содержит важную и актуальную информацию о каждой организации, зарегистрированной в России.

Учредители и руководители компаний несут ответственность за то, чтобы сведения, переданные ими в реестр, были достоверными.
В процессе деятельности информация об обществе в ЕГРЮЛ может устаревать. ФНС следит за тем, чтобы сведения, включенные в ЕГРЮЛ, были достоверными.

Несоответствие информации реальным фактам выявляется разными путями: в ходе проверки деятельности контрагентов, плановых контрольных мероприятий, сообщений, поступающих от госорганов. Но есть ещё способы, которым могут воспользоваться лица, обнаружившие, что в ЕГРЮЛ внесена недостоверная информация.

Одним из оснований для проведения проверочных мероприятий, является получение инспекцией заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ по форме Р34002. Форма заявления рекомендована приказом Федеральной налоговой службы от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@, вступившего в силу 05.06.2016 года.

Если по результатам проверки будет установлена недостоверность сведений о юридическом лице и регистрирующий орган не получит достоверные сведения, он внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о юридическом лице (п. 6 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

В чем заключаются последствия внесения такой записи?
Во-первых, пока запись о недостоверности не будет удалена, провести регистрацию, касающуюся отдельных данных, будет невозможно. Во-вторых, если запись о недостоверности сведений фигурирует в реестре более шести месяцев, налоговым органом может быть принято решение об исключении такой компании из ЕГРЮЛ. В-третьих, запись о недостоверности несёт существенные репутационные риски. Навряд ли кто-то захочет работать с компанией, имеющей недостоверные сведения.

Так, за 7 месяцев 2020 года в отношении организаций, зарегистрированных на территории Орловской области получено 149 заявлений по форме Р34002, по результатам проверки которых было внесено 68 записей о недостоверности сведений, в отношении 43 юридических лиц проверочные мероприятия в настоящее время продолжаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Как сформировать чек при продаже товаров с отсрочкой платежа
ФСС рассказал о проверках в 2020 году
В Орле пройдёт деловой слёт

Хотите поделиться интересными новостями? 
Сообщите об этом в нашу редакцию - info@vestnikonline.ru