Вестник предпринимателя 57


logoVP.jpg

Вестник предпринимателя 57

18.04.2024 09:20
Кому из орловцев до 1 мая не грозит взыскание налогов
Аудит

Кому из орловцев до 1 мая не грозит взыскание налогов

До 1 мая 2020 года ФНС приостановила действия по взысканию налогов с малого и среднего бизнеса. Блокировка счетов бизнеса в целях взыскания задолженности тоже откладывается. В отношении каких еще организаций и ИП налоговики не будут применять меры взыскания в ближайший месяц? Будут ли отозваны уже принятые решения о приостановке операций по счетам? Ответы на эти и другие вопросы опубликованы на сайте ФНС.

Кому не грозит взыскание до 1 мая В отношении каких налогоплательщиков будет приостановлено применение мер взыскания задолженности?

Отсрочка на взыскание долгов перед бюджетом будет действовать в отношении:
  • налогоплательщиков, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • налогоплательщиков, относящихся к отраслям туризма и авиаперевозок;
  • субъектов предпринимательства, работающих в сферах физической культуры, спорта, искусства, культуры и кинематографии;
  • налогоплательщиков, работающих в иных отраслях, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса. Перечень таких отраслей утвержден Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.
  • Также в отношении субъектов МСП откладывается принятие решений о приостановлении операций по их счетам для обеспечения взыскания задолженности.

Заявление о приостановке мер взыскания

Нужно ли подавать заявление для приостановки мер взыскания?
Нет, не нужно. Инспекции самостоятельно откладывают применение соответствующих мер. Налоговая служба получает списки налогоплательщиков (с кодами по ОКВЭД) для предоставления отсрочки на взыскание от уполномоченных министерств и ведомств.
См. списки налогоплательщиков, по которым приостанавливается взыскание.

Определение вида экономической деятельности

Где должен быть указан вид экономической деятельности, по которому осуществляется приостановление взыскания?
Для определения основного вида экономической деятельности, принадлежность к которому влечет приостановление взыскания до 1 мая, используются сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП. Иные виды деятельности, не указанные в качестве основных, не учитываются.

Налогоплательщик не включен в список

Что делать, если организации (ИП) нет в списках налогоплательщиков, в отношении которых приостановлено взыскание налогов? Как быть, если налогоплательщик не относится к соответствующему виду экономической деятельности, но осуществляет основную деятельность в отрасли, наиболее пострадавшей от коронавируса?
Нужно обратиться в соответствующее отраслевое министерство или ведомство, предоставляющее списки налогоплательщиков или видов экономической деятельности. Уполномоченными органами являются:
  • в туристической отрасли — Минэкомразвития и Ростуризм;
  • в отношении авиаперевозчиков — Росавиция;
  • в области физической культуры и спорта — Минспорт;
  • в области искусства, культуры и кинематографии — Минкультуры.

Отзыв уже принятых мер взыскания

Будут ли отозваны уже принятые меры взыскания и решения о блокировке счетов?
Нет. Меры взыскания приостанавливаются с 25 марта 2020 года. Решения, принятые ранее, отозваны не будут. Суммы задолженности, которые взысканы до этой даты, относятся к периодам 2019 года.